среда, 17 марта 2010 г.

Как запихнуть свою программку в файл .ipa

Наигравшись своей программкой хочется ею поделиться с другими. Есть несколько способов сделать это и оба они подразумевают, что iPhone на который вы хотите установит приложение уже взломан и имеет возможность устанавливать программы в обход AppStore. Если нет, то вот тут я описывал раньше как это сделать http://mac.rv.ua/?p=69

Итак имеем два способа:



  1. Записать само приложение через ssh прямо на ваш iPhone
  2. Запихнуть приложение в файл .ipa
Оба способа работают, но второй более простой и быстрый. А раз быстрый и простой значит пойдем этим путем, чего нам искать приключений на свой iPhone.

Значит так, делаем следующее:
  1. Компилируем нашу программу для девайса. Это очень важный шаг, потому что при запуске программы в симуляторе она компилируется под архитектуру Intel, а у iPhone архитектура arm. Я сам несколько раз об этом забывал, в этом случае при запуске приложения на айфоне оно просто будет вылетать при включении.
  2. Дальше тут же в Xcode ищем папку Products и в ней долен быть один файл нашей программы - <Имя программы>.app (например HelloWorld.app) Из контекстного меню выбираем Показать в Finder
  3. Качаем любую уже взломанную игрушку или программу в файле .ipa которых у вас уже скорее всего полно. Но если нет, то вот к примеру программа One Hundred Pushups (кстати, отличная программка)
  4. Открываем ее как архив и внутри видем папку Payload, в нее копируем наше приложение (например HelloWorld.app) в эту папку, а стаiрое вытераем.
Вот и все дела. Теперь запускаем этот файл и он добавляется в наш iTunes. Этот файл теперь спокойно можно давать друзьям поглядеть на ваше творение :)

9 комментариев:

  1. Что значит "открываем ее как архив"? Это как?

    ОтветитьУдалить
  2. ну файл .ipa - это по сути архив, в макоси я не нашел архиватора который бы его открыл (ну я и не искал особо) а под вендой 7zip его отлично открывает как архив.

    ОтветитьУдалить
  3. Кстати, пока писал комментарий придумал еще один способ его открыть: переименовываешь расширение .ipa в .zip и открываешь его спокойно. Меняешь че нада и потом обратно :)

    ОтветитьУдалить
  4. Менял в винде через winrar.
    В итоге не работает (( При синхронизации, тунец кричит, что приложение не подписано. Занавес.

    ОтветитьУдалить
  5. а ты устанавливал себе AppSync из Cydia? Другие крякнутые приложения ставятся?

    ОтветитьУдалить
  6. Первый пункт распишите по детальней пжлйста

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. первый пункт это тот, что про ssh или про компиляцию программулины?

      Удалить
    2. > Компилируем нашу программу для девайса
      только имея сертификат разработчика можно скомпилировать приложение для девайса в Xcode?
      без этого сертификата скомпилировать приложение можно следуя Вашим рекомендациям: http://homeless-developer.blogspot.com/2010/03/iphone.html
      ?

      Удалить
  7. можно поподробнее про компиляцию, не могу найти app-файл

    ОтветитьУдалить