воскресенье, 14 марта 2010 г.

И такс, начнем!

И так, что же нужно для начала нашего сложного и длинного пути разработчика? Конечно же - это среда разработки. Идем на сайт developer.apple.com переходим в раздел iPhone Dev Center. Чуть ниже нажимаем на ссылку iPhone SDK и нас просят ввести свой apple id. Если вы ранее не регистрировались, то пройдите регистрацию, она не сложная и на данном этапе бесплатная (далее расскажу точнее). После регистрации тыцаем на ссылку Downloads и выбираем нужный нам пакет. Качаем, устанавливаем и мы готовы к разработке программ.

Небольшое уточнение: для того, чтоб продавать наши программы в AppStore или тестировать их на наших айфонах нужно купить лицензию разработчика. Стоит это счастье $99 в год. Но я пока не покупаю эту лицензию, так как программ для продажи у нас еще нет :) мы пока только учимся.

При написании программ в Xcode мы сможем их тестировать на симуляторе iPhone. Тоесть запускается программа с виду копия айфона и в ней уже наше приложение. Для того, чтоб установить нашу программу на наш айфон нужно либо иметь лицензию за $99 либо провернуть несколько магических действий с нашим Xcode и iPhone, что я и сделал.

Какие именно заклинания читать и какие ритуалы проводить я расскажу в следующем посте. Всем спокойной ночи!
blog comments powered by Disqus